Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • пʼятницю, 12 травня 2017 р.

    Владимир Огрызко: из США Климкин возвратился с двойной победой


    С президентом 
    США Дональдом Трампом встретились два министра иностранных дел: министр МИД Украины – Павел Климкин и министр МИД России Сергей Лавров. Эти встречи состоялись в один день, но в разное время. Что они означают? Что дают понять Соединенные Штаты Украине и России? На эти вопросы в эфире «Громадського радио» ответил известный украинский дипломат Владимир Огрызко.

    «В администрации США России дали понять, что легкой прогулки по Невскому проспекту не получится. Это означает, что надежды россиян на то, что им удастся поставить Трампа в такую ситуацию, когда он будет выполнять их прихоти, не сбудутся», – отметил Огрызко. Он добавляет, что обратили на себя внимание жесткие слова и Тиллерсона относительно позиции по Украине, и Трампа, поэтому для нас это позитивный сигнал, что США будут стоять на нашей стороне, потому что такое грубое нарушение международного права не может быть толерантное, особенно в США, которые выступают флагманом борьбы за демократию.

    Дипломат отмечает, что было подтверждено, что санкции со стороны США в отношении России будут продолжены, пока Россия не выполнит Минских соглашений, а поскольку мы даже в кошмарном сне не можем представить, что Путин пойдет на выполнение этих соглашений, это означает, что в течение какого-то времени эти санкции будут продолжаться. Если санкции не снимут США, то в Европейском Союзе и подавно никто не задумается о снятии санкций. Итак, этот западный фронт санкций будет продолжаться, и это на пользу Украине. «Очень важно и то, что наш министр смог донести актуальную информацию до сведения руководства США, поэтому я считаю, что это хороший результат и мы можем говорить о двойной победе», – подытожил Владимир Огрызко.