Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • четвер, 7 вересня 2017 р.

    Пьяный за рулем? Попрощайся с “правами” пожизненно

    В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №7064, который существенно ужесточит наказание за вождение в нетрезвом состоянии.

    Об этом сообщает MMR.
    Верховная Рада предлагает наказывать пьяных водителей за ДТП, в котором пострадавший получил тяжелые повреждения, лишением свободы на срок от 8 до 10 лет. А также лишать прав на 10 лет. Аналогичное наказание нетрезвый автолюбитель понесет и за ДТП, которое привело к гибели одного или нескольких лиц.
    Действующие же нормы уголовного кодекса предусматривают за такие преступления лишение свободы на 3-8 лет за совершение тяжелых увечий или смерти потерпевшего. И лишение свободы сроком 5-10 лет с одновременным лишением прав на срок до 3-х лет за смерть нескольких пострадавших.
    Проектом предусмотрено, что в случае, когда пьяный виновник ДТП не имел права управлять транспортным средством, его будут сажать в тюрьму на 5 лет. А также лишать водительского удостоверения пожизненно. Независимо от степени тяжести увечий, которые при этом получил пострадавший.
    Народные депутаты указывают что смертность на дорогах страны составляет 106 человек на миллион жителей. Это вдвое больше, чем в среднем в Европе.

    Ежедневно в Украине в результате ДТП погибает более 10 человек. Еще не менее 100 получают тяжелые увечья. При этом 37% всех аварий происходят по вине пьяных водителей.