Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • вівторок, 5 вересня 2017 р.

    «Чтобы не было стыдно»: названа причина выхода войск РФ из Украины

    Кремль принял решение о выводе войск с Донбасса перед лицом угрозы нового пакета санкций США, которые напрямую угрожают Владимиру Путину и его окружению, но этот вывод будет осуществляться без привлечения внимания СМИ – чтобы он не был таким же позорным, как вывод советских войск из Афганистана.

    Такое мнение «Обозревателю» высказал первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.
    Комментируя заявление замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака о том, что РФ начала уменьшать свое военное присутствие на Донбассе, он напомнил: «То, что войска будут выведены, я прогнозировал еще больше года назад».
    В этом контексте Лупаков заметил: «Советский Союз был намного более мощным, чем нынешняя Россия, но и он был вынужден позорно вывести войска из Афганистана. Сейчас весь мир поддерживает Украину. Угроза предоставления летального оружия будет означать очередную порцию груза 200 в Россию. Это не очень пугает Путина, но приятного тут тоже мало. Но главное – это международные санкции, которые зажали Путина со всех сторон. Не забывайте: и сам Путин, и его окружение — миллиардеры».
    Таким образом, выводя войска с территории Украины, «они пытаются любыми способами задобрить Штаты», — убежден Лупаков.

    Вместе с тем он подчеркнул: поскольку «Путин хочет еще раз победить на выборах», он не может себе позволить «позорно выйти с Донбасса, как когда-то Союз выходил из Афганистана», поэтому делает это «тайно, не афишируя».