Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • понеділок, 29 травня 2017 р.

    Владимир Невежественный против Ярослава Мудрого: Путин опозорился на встрече с Макроном, назвав дочку киевского князя Анну Ярославну "русской" - кадры

    Президент Российской Федерации, авторитарный самодержец Кремля Владимир Путин в очередной раз опозорился, назвав дочь Ярослава Мудрого Анну, мать которой была шведкой, "нашей русской королевой Франции", сообщает m.dialog.ua
    Стоит отметить, что Анна Ярославна - младшая дочь киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции. Ее называли еще Анной Киевской. Также, по данным, советских и российских историков, у нее было прозвище Агнесса Русская, однако проверить достоверность этих данный сейчас весьма проблематично, да и к Российской империи это прозвище, естественно, не имеет никакого отношения. Поэтому называть дочь Ярослава Мудрого "нашей русской" Путин не имеет никакого права.
    К слову, ранее Путин весьма невежественно отзывался о самом Ярославе Мудром, заявляя, что его правление привело к "ослаблению Российского государства".
    Напомним, министр иностранных дел Болгарии указала Путину на его незнание истории, подчеркнув, что письменность в Россию пришла не из Македонии, а именно из Болгарии.