Слово не горобець... Може й не вилетіти

  • суботу, 20 травня 2017 р.

    Российский дирижер заявил, что боится ехать в Украину

    Юрий Башмет, один из самых известных российских дирижеров, сделал заявление о том, что опасается ехать на гастроли в Украину из-за своих недавних заявлений.

    Как информирует replyua.net  со ссылкой на российские источники, Башмет заявил о том, что его уже исключили из списка почетных профессоров Львовской академии музыки, но он никогда не знал о том, что числился в этом списке. По словам руководителя ансамбля «Солисты Москвы» и народного артиста СССР, его исключили из почетного преподавательского состава Львовской академии музыки. Дирижер прокомментировал это событие. «Оказывается, я был почетным профессором, что я узнал как раз в связи с тем, что исключен из этого перечня», подчеркнул Башмет. 

    Также музыкант считает, что ему лучше не ездить в Украину, поскольку на границе могут возникнуть проблемы, и он не исключает, что его отправят обратно в Россию. Башмет отметил, что ранее подписал письмо в поддержку присоединения Крыма к России, а также неоднократно поддерживал аннексию. В черном списке его нет, но он считает, что от поездок лучше воздержаться.